5 июня в парке культуры и отдыха им. Гагарина на стадионе "Космос" прошел Детский праздник "Сабантуй 2016". С каждым годом праздник объединяет вокруг себя все больше людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Этот праздник - яркий пример открытости, гостеприимства, единодушия и сплоченности.

По доброй традиции, древний татарский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, поддержали представители таджикской, украинской, корейской и азербайджанской диаспор.

Зрители, пришедшие на праздник, с удовольствием смотрели концертную программу с участием детских самодеятельных артистов Сахалинской области. На сцене прошел целый калейдоскоп национальных культур народов проживающих на территории Сахалинской области.

Невельский район на празднике представлял детский хореографический ансамбль «Солнечный круг» ДК «Шахтер» с.Горнозаводска (руководитель Ирина Пономаренко). Участницы ансамбля порадовали присутствующих ярким, зажигательным исполнением «Индийского» танца и «Барыни». Гости мероприятия бурными аплодисментами поддерживали юных танцовщиц.

Все присутствующие смогли без труда найти себе на празднике занятие по душе. Любой желающий мог изготовить своими руками национальную куклу. Среди девочек выбирали обладательницу самой длинной косы. Для маленьких гостей праздника был организован различные игры и конкурсы. Не забыли и про малышей, для которых подготовили конкурс "Гонки ползунков". Ну и конечно не обошлось в этот день без национальной борьбы «Керэш», импровизированный ринг, на котором юноши смогли помериться силами в национальной борьбе, пользовался наибольшей популярностью.