Заседание Центра национальных культур

26 февраля 2016 года в РДК им. Г.И.Невельского прошло заседание Центра национальных культур. На повестке дня было подведение итогов работы за 2015 год и обсуждение планов на текущий год.

По итогам работы за год Центр национальных культур включил в себя следующие направления деятельности:

- заседания актива ЦНК;

- семинар-практикум;

- сформировалась информационно-методическая база о национальных праздниках, обычаях, традициях;

- сформировался фонд методической и репертуарной литературы, аудио и видеофондов по устным, музыкальным и хореографическим формам фольклора народов, проживающих на территории Невельского района;

- проведена работа по сбору материалов, отражающая деятельность ЦНК, работа по продвижению и развитию русского народного творчества, сохранению русской народной культуры и традиций;

- проведены выставки декоративно - прикладного и технического творчества национальных культур, дегустации национальных блюд;

- была оказана практическая помощь национально-культурным автономиям, объединениям, землячествам при подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий;

- принималось активное участие в подготовке и проведении мероприятий международного уровня, фестивалей, концертных программ;

- налажена связь с учебно-культурным центром «Туган Тел», Невельским отделением региональной общественной организацией «Сахалинские корейцы».

В текущем году планируется усилить работу в направлении русского народного творчества, с целью возрождения, сохранения и развития нашей культуры, традиций, обычаев. В планах организация, проведение и участие в праздниках народов, проживающих на территории Невельского района, участие в районных и областных мероприятиях, фестивалях, конкурсах.

В перспективе у Центра национальных культур налаживание связей с другими национальными объединениями, организациями.

ЦНК

РДК им. Г.И.Невельского