Праздничные посиделки «Цвета жизни в Светлый праздник Пасхи»

11 апреля 2015 года в рамках проведения дней русской национальной  культуры в МБУК «РДК им. Г.И.Невельского»  прошли  праздничные посиделки «Цвета жизни в Светлый праздник Пасхи».  На посиделках собралось более 25  детей со своими родителями.  В качестве приглашённых гостей  был настоятель храма  «Рождества Пресвятой Богородицы» отец Константин, который поведал   для всех присутствующих гостей  об истории празднования Пасхи, ответил на вопрос – «Почему на Пасху красят яйца и что они символизируют?».

Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный и  в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями

Музыкальным подарком для всех гостей  стало выступление танцевального коллектива «Экспрессия», руководитель Дмитриева Э., а  кульминацией всего мероприятия стал мастер-класс  по оформлению пасхальных яиц, в котором принимали участие воспитанники кружков – «Бумагопластика», руководитель Ватутина Д., «Креатив»,  руководитель Фомина А. Взрослые и дети, включив свою фантазию, увлеченно  принялись за работу.  Все участники были отмечены благодарственными письмами, и каждый забрал яйцо, оформленное своими руками в подарок на светлый праздник Пасху.Завершилось мероприятие дружеским чаепитием и общей фотографией.

Баюнова Е., ведущий методист

Центра национальных культур МБУК «РДК им.Г.И. Невельского»