17 января 2015 года в малом зале РДК им Г.И. Невельского состоялась встреча общественной организации «Местная татарская национально-культурная автономия МО Невельского городского округа Сахалинской области» с представителями центра народных культур и национальных диаспор Невельского района.

Целью данного мероприятия было:

• Пробуждение духовных аспектов жизни каждого человека, как милосердие, благотворительность, сострадание к окружающим.
  • Поддержка традиций добрососедства, взаимные познания и взаимообогащения национальных культур.
  • Сохранение гражданского мира, развитие духовного самосознания верующих и дружеских отношений с представителями других конфессий.
  • Знакомство молодежи с исламской традицией.
  • Укрепление института семьи.
  • Укрепление межнационального согласия, дружбы и взаимопонимания между народами; сохранение, возрождение обычаев, традиций мусульман, проживающих в Сахалинской области.
  • Различные аспекты жизни пророка Мухаммеда (мир ему), содействующие лучшему пониманию образа жизни и раскрывающие его вклад в мировую историю.

Закия Валитова, руководитель СРОО «Культурно-Просветительский Центр «Союз мусульманок Сахалина»», поведала всем присутствующим о том, что 15 января состоялась учредительное собрание «Местной национально-культурной автономии татар МО Невельского городского округа Сахалинской области», на котором руководителем местной национально-культурной автономии татар избрали Светлану Нурмухамбетову. Также Имам хатыб Абдулвахид хазрат Нурисламович, председатель местной мусульманской религиозной организации «Сахалин», рассказал о праздновании Маулида (Рождение Пророка Мухаммеда). Во время проведения мероприятия, было предоставлено слово начальнику отдела культуры Невельского городского округа Николиной Ольге Анатольевне. Она поделилась своими впечатлениями от услышанного и пожелала дальнейшего творческого развития и сотрудничества с Центром национальных культур города Невельска. Позже все присутствующие насладились концертной программой, в которой приняли участие Ватутин Юрий, ведущий методист ЦНК, Корейский национальный ансамбль «Молодая душа»,  Невельский татарский ансамбль «Мирас», что в переводе означает наследие. И в заключении Закия Валитова исполнила на татарском языке песню «Спасибо тебе мама».

Центр национальных культур

МБУК «РДК им. Г.И. Невельского»

г. Невельск, 2015 год