«Проводы зимы – Масленица»

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны.
10 марта у дома культуры «Шахтер» с.Горнозаводска состоялось Народное гуляние «Проводы зимы – Масленица».

На площади собралось много гостей, желающих поучаствовать в празднике и проводить зиму. Всеми любимые скоморохи Тимошка и Антошка вместе с Масленицей и сказочным Котом, потешали народ своими играми и забавами, хороводами и плясками. Все участники конкурсов были награждены сладкими призами.
Самым зрелищным и ярким событием этого праздника стало, сжигание чучела! Всеобщему вниманию была представлена нарядная "масленица", сооруженная работниками дома культуры «Шахтер».
Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать и на других посмотреть. Во время гуляния, желающие могли отведать круглые, румяные блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, а также согреться горячим чаем.
В народе говорят, как проведешь Масленицу, так и жить будешь весь год. А Масленица прошла как по маслу. Значит, и год будет хорошим! Участники мероприятия остались довольны и зарядились положительной энергией.