Невельчане отметили круглую дату Дня Сивуча.

14 июня на сцене РДК им. Г. И. Невельского состоялся самый долгожданный и самый важный для невельчан праздник – День сивуча, который  проводится в Невельском районе  пятый год, впервые он был организован в 2014 году, по инициативе созданного при некоммерческом партнерстве «Бригантина» общественного совета по охране лежбища сивучей. Сивучи -  исчезающий вид и занесены в международную красную книгу и невельчане по праву гордятся своими сивучами и всячески их оберегают, так как  Сивуч – символ и гордость Невельского района.

Открытие  праздника началось с  награждения победителей конкурса рисунков, плакатов и декоративно - прикладного творчества  «Сивуч — символ нашего города».
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» была отмечена коллективная работа «Мы – дети Невельска» (детский сад № 2 «Журавушка»), а также Алексей Миронов (центр детского творчества) и Вероника Басмат (клуб «Горняк» с. Шебунино, кружок «Юный умелец»).
В номинации «Плакаты» победили Сюзанна Кржавина (МБОУ «СОШ № 3» г. Невельск) и коллективная работа  клуба дневного пребывания «Академия творчества» «РДК им. Г. И. Невельского».
В номинации «Рисунки (до 7 лет)» были отмечены Варвара Болотова с работой «Вожак» (летний оздоровительный культурно-досуговый кружок «Радуга» клуба с. Ясноморское), Анастасия Калашникова  - работа «Сивуч – это добро» (детский сад № 4 «Золотая рыбка»), Кристина Мизамова — работа «Сивуч – символ города» (детский сад № 17 «Кораблик»); в номинации «Рисунки (старше 7 лет)» - Милана Демьяненко – «Сивучи в море» (Дом культуры «Шахтер» с. Горнозаводска), Александр Ватутин — «Сивучи» (МБОУ «СОШ № 2» г. Невельск).
Все работы, участников  конкурса «Сивуч – символ нашего города», можно было увидеть на выставке, организованной в фойе районного Дома культуры им. Г. И. Невельского.
После церемонии награждения для всех жителей и гостей города состоялось театрализованное представление «Сивучонок», с интересной и поучительной историей.
В завершении замечательного экологического праздника  на центральной площади всех гостей ждали интересные конкурсы, ростовые куклы, зажигательные аниматоры и интригующие сюрпризы, а также аквагрим и фотозона!