Районный фестиваль «ПАТРИОТ»

4 мая в РДК им. Г.И. Невельского прошёл районный фестиваль патриотической песни «Патриот», посвящённый 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне», – эти слова знаменитого поэта В. Лебедева-Кумача наиболее точно описывают значимость военных песен для тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и «ковал» Победу в тылу.

Именно таким солдатским, героическим песням и был посвящён фестиваль «Патриот» в котором приняли участие около 80 исполнителей, среди них: вокальный ансамбль «Рябинушка» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель С. Мирошниченко), вокальный ансамбль «Русский сувенир» и хор «Берега России» РДК им. Г.И. Невельского (руководитель Ю. Ватутин), ансамбль русской народной песни «Радовесть» ДК «Шахтер» с. Горнозаводска (руководитель Г. Кудина), театр - песни «Поющие сердца» МБОУ ДО «ЦДТ» г. Невельска (руководители О.Ерофеевская и А.Лучинин), вокальная группа «Звонкие голоса» МБОУ «СОШ с.Горнозаводска» (руководитель М.Кузьмина), вокальная группа «Морячек»  МБОУ «СОШ № 2» г.Невельска (руководитель Е.Гусева), вокальная группа «Патриоты» МБОУ «СОШ № 2» г.Невельска (руководитель М.Пак), вокальная группа «Звезда»  МБОУ «СОШ № 2» г.Невельска (руководитель Н.Федорец), сводный хор МБОУ ДО «ДШИ г.Невельска» (руководитель О.Ерофеевская).

Помимо коллективов, на сцене выступили и сольные исполнители: Надежда Иванова, Денис Савин, Полина Архипова, Валентина Кухарева, Карина Халимова, Роман Филатов и Зоя Зеландз.
Участники искренне постарались передать атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы. Для зрителей прозвучали как давно известные, так и современные произведения являющиеся ярчайшей страницей духовного богатства и любви к своей Родине – России.
Всем участникам фестиваля за активное участие были вручены дипломы отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Невельского городского округа.