Сахалинский областной фестиваль «Остров в сердце моем».

18 ноября  2017 года  в киноконцертном зале «Октябрь» г. Южно- Сахалинск состоялся гала-концерт областного  фестиваля  народного творчества «Остров в сердце моем», посвящённого 70-летию образования Сахалинской области.

Благодаря  организаторам  областного центра народного творчества Сахалинской области,  данный проект был запущен в январе 2017 года, в нём приняли участие 17 муниципальных образований, которые представили творческие программы на заданную тему – любовь к родному краю. Ведь история Сахалина полна тайн и загадок.  О нем сложено столько историй, необычных фактов и легенд, что кажется, более загадочного и таинственного места на этой планете нет.

Гала-концерт фестиваля народного творчества был составлен из лучших концертных номеров, в котором участвовало 130 любительских коллективов и 140 исполнителей различных возрастных категорий и в различных жанрах: вокал, хореография, инструментальные ансамбли, театральные коллективы.

Фестиваль проходил несколько этапов:

I этап — с марта по апрель в муниципальных образованиях области, где первыми зрителями стали местные жители.

Жюри предварительно отсмотрели и обсудили видео-записи всех творческих программ, выбрали самые яркие концертные номера, и творческие программы которые были представлены во II этапе в г.Корсакове, где для зрителей был подготовлен содержательный и разнообразный сценарий, куда вошли танцевальные и вокальные номера.

Но особое чувство единения людей разных национальностей, ставших единым русским народом на далеком острове, было представлено в  театрализованной постановке «История одной семьи и целого острова Сахалин» (РДК им. Невельского). В этой театрализации были показаны воспоминания людей – их переживания, минуты счастья, горя и радости, которые оказались напрямую связаны с историей нашего государства.     И, конечно, все, что происходило в этот день на сцене, было посвящено Сахалину и Курилам: необычайной красоте островов, добрым и отзывчивым людям,  коренным жителям и непростым природным условиям, которые закаляют характер.

По итогам фестиваля творческий коллектив РДК им.Г.И.Невельского, был награждён дипломом в номинации «Лучшая творческая программа».