Районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила»

4 ноября 2017 года в День народного единства в Районном доме культуры им. Г.И.Невельского состоялся заключительный этап - гала-концерт районного фестиваля национальных культур «В единстве наша сила».

Этот Фестиваль ежегодно проводится в МО «Невельский городской округ» в целях популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни, повышения профессионального мастерства творческих коллективов, приобщения к художественному творчеству широких масс населения независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований, воспитания музыкального вкуса на примере культурных традиций народов.
Открыл Фестиваль и поздравил всех присутствующих с праздником Днём народного единства, а также вручил знаки отличия Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса ГТО В.Е. Копылов, исполняющий обязанности мэра Невельского городского округа.
В концертной программе Фестиваля в исполнении участников прозвучали песни на таджикском, корейском, украинском, армянском, алтайском, русском и других языках народов, проживающих в многонациональной России, а в исполнении хореографических коллективов были представлены яркие задорные танцы: казачий, молдавский, русский и более лирический, отражающий национальный колорит корейской культуры - танец «Пидульги».
Более 60 участников, прошедших по итогам отборочных туров в гала-концерт, вышли в этот день на сцену. Всем участникам Фестивпля были вручены дипломы отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Невельского городского округа за активное участие и подарки от местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», среди них: корейский национальный ансамбль «Молодая душа» РДК им. Г.И.Невельского (руководитель Э. Григорьева), корейский национальный ансамбль «Хе Дан Хва» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель Тен Юн Сик), вокальный ансамбль «Рябинушка» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель С. Мирошниченко), вокальный ансамбль «Русский сувенир» РДК им. Г.И. Невельского (руководитель Ю. Ватутин), казачий ансамбль «Казачок» МБОУ «СОШ №3» г. Невельска (руководитель Ж.Власова), ансамбль русской народной песни «Радовесть» ДК «Шахтер» с. Горнозаводска (руководитель Г. Кудина), хореографический коллектив «Некст тайм» СОШ с Горнозаводска (руководитель Н.Города), хореографический коллектив «Солнечный круг» ДК «Шахтер» с. Горнозаводска (руководитель И.Пономаренко), вокальный ансамбль «Поющие сердца» МБОУ ДО «ЦДТ» г. Невельска (руководитель К. Берлезова). Помимо коллективов, на сцене выступили и сольные исполнители: К. Берлезова, Д.Савин, сестры Ж.Амирзатян и А. Амирзатян, О. Абдувохидов.
Украшением Фестиваля стала выставка национальной одежды и декоративно - прикладного творчества общественной организации инвалидов Невельского района «Валентина», оформленная в фойе РДК им. Г.И. Невельского.
Атмосфера Фестиваля была наполнена единением творчества, радостью и волнением участников, яркими красочными национальными костюмами, представляющими разные культуры, а также прекрасным настроением зрителей.

Центр национальных культур РДК им. Г.И. Невельского