Неделя русской культуры в Невельском районе.

В рамках недели русской культуры в Невельском районе прошел ряд мероприятий, позволивший жителям и гостям города окунуться в культуру и традиции русского народа.

21 сентября в районной детской библиотеке специалистами центра национальных культур районного дома культуры  и центральной детской библиотеки была проведена фольклорная программа «Благовещение Святое – день великий на Руси» и мастер-класс «Русские народные игры и забавы, как средство приобщения молодежи к национальной культуре и традициям русского народа». И взрослые и дети с большим интересом слушали историю «Дня великого на Руси». Главной задачей мастер-класса «Русские народные игры и забавы» было знакомство детей с разнообразным миром народных игр,вызвать у детей положительные эмоции в процессе их творческого взаимодействия и общения со взрослыми.

23 сентября вокальный ансамбль «Русский Сувенир» со своей концертной программой «В песне русская душа»  посетил город Корсаков, который отмечал свой День рождения. Это был поистине «живой» концерт, который принёс всем участникам и гостям данного мероприятия искренние радостные эмоции.

26 сентября в клубе с. Колхозное и 28 сентября в средней общеобразовательной школе №2 г. Невельска специалисты центра национальных культур провели мастер-класс «Знакомство с инструментами народного оркестра». В процессе мероприятия участники отгадывали музыкальные загадки, а так же знакомились с шумовыми инструментами русского народного оркестра: ложки, трещотки, бубенцы, бубен, рубель, свистулька, балалайка. Всем присутствующим очень понравилось попробовать себя в составе маленького народного оркестра.

Завершилась неделя русской культуры замечательным концертом творческих коллективов Невельского района «Вечерний звон», который состоялся 29 сентября в районном доме культуры им. Г.И. Невельского.  На одном дыхании пролетел час ярких выступлений вокального ансамбля «Русский Сувенир», хора «Берега России» (рук. Ватутин Ю.Н.) и хореографической группа «Каприз» (рук. Федорченко Н.А.), которые подарили всем зрителям незабываемые впечатления.  Выступление коллективов превратилось в праздник русской души, сильные, красивые голоса, танцевальные номера, яркие костюмы,  создали прекрасное праздничное настроение и теплую атмосферу в зале.

Директор МБУК «РДК им.Г.И.Невельского»   С.В.Козлова