Дорога длиною в жизнь

Сахалин для меня — как первая любовь, и эта любовь на всю жизньЭльдар Рязанов

14 апреля Невельский городской округ отметил 70-летие образования Сахалинской области в форме музыкально-театрализованного представления «История одной семьи и целого  острова Сахалин», которое прошло в РДК им. Г.И. Невельского в рамках 1 муниципального этапа областного фестиваля народного творчества «Остров в сердце моём», посвящённом 70-летию образования Сахалинской области.

Творческие коллективы РДК им. Г.И. Невельского, Детской школы искусств г.Невельска, ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска, Центра детского творчества г.Невельска представили на суд зрителя историю одной семьи, которая прибыла на остров Сахалин в 1947 году в  период образования Сахалинской области и по сегодняшний день через поколения передала свою любовь и верность этому острову, а также в песнях, танцах и театрализованных постановках показали ход исторических событий Сахалина  длиною в 70 лет.  Ведь история Сахалина полна тайн и загадок. О нем сложено столько историй, необычных фактов и легенд, что кажется, более загадочного и таинственного места на этой планете нет.

И сегодня  зрители  совершили путешествие в мир  с начала образования Сахалинской области по наше время, где организаторы  постарались придать представлению все элементы: свет, звук, спецэффекты, костюмы, оформление и декорации, а артисты и творческие коллективы воплотили историю на сцене.

Правильно подобранные мизансцены и правильно найденное зерно образов актёров, использованные  в действии очень лаконично и точно передавали эмоциональное переживание  героев, что помогло зрителям окунуться и прочувствовать всю историю на одном дыхании с начало и до конца представления.