День работника культуры 2017

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу вспоминаются красочные и веселые мероприятия, концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд по поиску материала, многочасовые репетиции. И когда все проходит интересно, увлекательно, то не устаешь удивляться выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.

Праздничное мероприятие, посвященное работникам культуры, к которым относятся люди творческих профессий – сотрудники музеев и библиотек, специалисты домов культуры, детских школ искусств, клубов, коллективы художественной самодеятельности, – прошло 24 марта в районном Доме культуры. В фойе гостей встречали музыканты, играющие на аккордеоне, саксофоне, пианино, а также четыре творческие музы. В зале собрались представители самой творческой профессии, которые так или иначе связаны с работой в сфере культуры, и многочисленные гости.

С добрыми словами поздравлений к виновникам торжества обратился депутат Сахалинской областной Думы Виктор Тодоров: «Дорогие друзья! Примите самые теплые, самые сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником. Выражаю вам благодарность за профессионализм, любовь к прекрасному, стремление привить эту любовь другим. Желаю вам всем крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и иных достижений». За многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к своему делу, высокий профессионализм, вклад в развитие библиотечной системы Невельского района парламентарий вручил Благодарственное письмо областной Думы Валентине Овчинниковой.

«Очень приятно в очередной раз поздравить всех наших работников культуры с профессиональным праздником. Вы постоянно удивляете нас своими творческими находками, неисчерпаемыми возможностями, создавая для каждого жителя Невельского района праздник и комфортные условия для отдыха. У нас, действительно, есть, кем гордиться. И сегодня, в ваш профессиональный праздник, я желаю вам творческих удач, успехов во всем, и пусть вашим творческим возможностям и находкам не будет преград», - присоединился к поздравлениям исполняющий обязанности мэра Невельского городского округа Владимир Копылов.

Многие работники культуры в этот день получили заслуженные награды. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждена Елена Зайцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель теоретических дисциплин Детской школы искусств города Невельска. Почетные грамоты областного Центра народного творчества Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области получили Галина Кудина и Светлана Козлова. По ходатайству руководителей учреждений культуры Невельского района, Почетной грамотой и Благодарственным письмом администрации Невельского городского округа были награждены Юрий Ватутин, Дмитрий Чернов и Татьяна Малышева.

Череду поздравлений и награждений продолжил заместитель председателя Собрания Невельского городского округа Андрей Серебрюхов. Он искренне поздравил всех работников культуры и по поручению председателя районного Собрания, за добросовестный и инициативный труд и высокое профессиональное мастерство, вручил Почетную грамоту Татьяне Агеевой.

Начальник отдела культуры администрации Невельского городского округа Ольга Николина, тепло поздравив всех собравшихся, поблагодарив их за самоотверженный труд, постоянный творческий поиск и большую работу по сохранению культурного наследия, в свою очередь наградила Почетными грамотами отдела культуры: Анастасию Весёлкину, Екатерину Баюнову, Анну Сницер, Светлану Курта, Эмму Григорьеву, группу «НТ», Елену Рябцеву, Татьяну Хоренко. Благодарственными письмами отдела культуры были награждены: Наталья Федорченко, Надежда Иванова, Ольга Кузнецова, Светлана Андреева, Анатолий Дыняк, Павел Паев, Александр Рассеев, Марина Мшар, Галина Касаева, Людмила Емельшина, Ольга Протасова, Наталья Дорофеева, Наталья Лахно, Владимир Однодворцев.

Своих коллег поздравила и Ольга Москвитина, которая посвятила всю свою жизнь служению культуре, проработав более 20 лет начальником отдела культуры в Невельском районе.

К теплым словам поздравления присоединилась председатель Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» Наталья Ахтырченко и вручила Благодарственные письма Сергею Кирячеву, Анастасии Курасовой и Кристине Горбуновой за неоценимую помощь, оказанную в проведении социально-культурных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры, продолжился в доброй и по-настоящему теплой обстановке яркими выступлениями творческих коллективов и артистов Невельского района.