Народный татарский праздник – САБАНТУЙ 2016

16 ИЮЛЯ 2016 года на стадионе села Горнозаводска состоялся веселый и красочный праздник национальной татарской культуры «Сабантуй», организованный при активной поддержке Сахалинского регионального учебно-культурного центра «Туган тел». Татарский национальный праздник Сабантуй прочно вписался в культурную и общественную жизнь Сахалинской области, и вот уже во второй раз мы рады приветствовать этот праздник у нас в Невельском районе, что несомненно вызывает искреннюю радость!

Открыли «Сабантуй»  праздничным шествием участников с флагами и шарами в национальных костюмах народов, проживающих на территории Сахалинской области, а также гостей праздника из Республики Татарстан.

Поздравляя всех участников «Сабантуя», вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов отметил большой вклад руководителя областной организации Закии Валитовой в расширение сотрудничества и вручил ей Благодарственной письмо мэра Невельского городского округа.

Несмотря на пасмурную погоду, праздник получился по-настоящему летним и ярким. Зрители дружно приветствовали выступления коллективов художественной самодеятельности, представляющих самобытность татарской, русской, корейской культуры. Порадовало выступление лауреата международных конкурсов Сирины Зайнутдиновой, представителя Министерства культуры Республики Татарстан.

Концертная программа была разнообразна. Множество коллективов порадовало гостей праздника своими яркими и красочными номерами. Среди них, вокальный ансамбль «Русский Сувенир», хор «Берега России», вокальная группа «Яркие звезды», корейский национальный ансамбль «Молодая душа», Юрий Ватутин  (РДК им. Г.И.Невельского), корейский ансамбль «Шиповник», вокальный ансамбль «Рябинушка», Галина Кудина (ДК «Шахтер» с. Горнозаводска).

По традиции, всех гостей угощали традиционным русским пирогом и татарским чак-чаком. Любители могли отведать ароматного горячего плова. Для ребятишек установили большой надувной аттракцион и организовали продажу сладостей и мороженого.

Пришедшие на «Сабантуй» охотно проявляли свою сноровку в разных играх и забавах. Одним их самых зрелищных стало состязание в национальной борьбе куреш. Победителя борьбы ожидал главный приз – молодой барашек.

Праздник «Сабантуй» удался на славу. И, как отметил Владимир Копылов, он по праву стал не просто традиционным, но и важным фактором, объединяющим жителей и гостей нашего района любых национальностей. «В единстве – наша сила», - подчеркнул вице-мэр.