О праздновании Дня семьи, любви и верности в Невельском районе.

8 июля 2016 года в  Районном доме  культуры прошло мероприятие, посвященное  всероссийскому Дню семьи, любви и верности,пожалуй, самый добрый, теплый и семейный праздник. Он является одновременно и религиозным, и светским, что подчеркивает важность укрепления семьи в современном мире, — отмечают организаторы.

Началось мероприятие с гимна семьи, любви и верности. Ведущие рассказали легенду о судьбе православных святых супругах Петре и Февронии – покровителях христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Для зрителей было представлено театрализованное действие обряда русского сватовства и помолвки.

С теплыми словами поздравлений обратился к невельчанам вице – мэр Владимир Ефимович Копылов, к поздравлениям присоединился присутствовавший на мероприятии руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Максим Лобановский.

В этот день  на мероприятии  чествовали семьи, чья любовь и верность проверена десятилетиями, и что свой непростой жизненный путь прошли рука об руку. На сцену пригласили семьи, заслуживающие самого глубокого уважения, Косыма и Ирины Аубекеровых, Александра и Тамары Бортниковых, Тафкиля и Натальи Валиевых, Валерия и Валентины Киселевых, Михаила и Любови Шейкиных, Андрея и Елены Шмерецких. Поздравил и вручил супругам грамоты, удостоверения и медали «За Любовь и Верность» вице-мэр Невельского городского округа Владимир Ефимович Копылов.

И, конечно, кульминацией праздника, его изюминкой, стало особое, важное событие – создание молодой семьи.  Под марш Мендельсона и дружные аплодисменты зрителей на сцену поднялись Александр и Ольга. Регистрацию брака провела начальник отдела ЗАГС Невельского района Агентства ЗАГС Сахалинской области Ирина Бугаева.

Украсили торжество, создавая по-настоящему праздничное настроение, выступления творческих коллективов и исполнителей, воспевших красоту любви. А в завершение праздника его участники, выйдя на улицу, могли поучаствовать   во флешмобоме. А завершился праздник запуском разноцветных воздушных шаров, символизирующие самые сокровенные мечты и желания.

А вечером того же дня в районном Доме культуры все желающие смогли бесплатно посмотреть фильм «Любовь и голуби».