18 мая 2016 г. на сцене Районного дома культуры им. Г. И. Невельского прошёл отчётный концерт «Танцующая планета» хореографических коллективов «Экспрессия», «Лотос», «Валентина» - руководитель Эльвира Дмитриева.

Танец – единственное искусство, материалом для которого служим мы сами. Одной из важных черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на языке хореографии.

Невозможно точно назвать период, когда танец стал частью человеческой культуры, но, безусловно, этот вид самовыражения был знаком человечеству еще до появления древнейших цивилизаций. И за время своего развития он приобрёл свойство оказывать большое эмоциональное воздействие и на исполнителей и на зрителей. Кроме этого, танец всегда был и остается одним из самых распространенных и любимых занятий детей. Именно им, самым маленьким участникам праздничного действа, танцевальной группе «Экспрессия», родившейся в 2013 году в стенах Районного дома культуры им. Г. И.

Невельского, было доверено открыть концерт. Эмоциональное и непосредственное исполнение удалого танца «Валенки», современного танца «Куклы» не оставило никого равнодушным в зале.

И вот на сцене, уже более опытные, воспитанники коллектива «Лотос» с танцами «Фламенко», «Модерн» и «Танго».

Контрастным и не менее ярким было выступление танцевальной группы «Валентина», подаривший своё творчество зрителю в этот танцевальный праздник и который заслуживает внимания. Группа существует всего лишь год и за это время стала популярной и востребованной. Их выступления, всегда яркие, фееричные и радостные, неизменно вызывают глубокую признательность зрителей.

Время, в течение которого проходил праздник танца, пролетело на одном дыхании, незаметно. Атмосфера, царящая в зале и на сцене, несла такую позитивную энергетику, такую страстность, эмоциональность и в то же время дружелюбие. В общем, организаторам и участникам удалось создать впечатляющее яркое действо.