Мастер-классы по хореографическому и театральному жанрам прошли в учреждениях культуры Невельского района.

Специалисты Сахалинского областного центра народного творчества провели мастер-классы для творческих коллективов хореографического и театрального жанров учреждений культуры и образования Невельского района.

С целью подготовки ко II Областному фестивалю народных драматических театров «КАФЕДРАма» и II Областному хореографическому фестивалю – конкурсу малых форм и балетмейстерских работ «ART-DANCE», которые пройдут в марте-апреле текущего года в г.Южно-Сахалинске, а также оказания методической и практической помощи творческим коллективам, 14 февраля подготовили и провели мастер-классы: в РДК им.Г.И.Невельского - Кац Вероника, ведущий методист ОЦНТ по хореографическому жанру и в ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска - Сухонос Андрей, методист ОЦНТ по театральному жанру.
Тематическим направлением мастер-класса по хореографии стал народный танцевальный батл, а главной задачей – повышение уровня хореографии в студиях и ансамблях, знакомство с новым конкурсным направлением в народном танце, таким как батл. В мастер-классе приняли участие хореографические коллективы РДК им. Г. И. Невельского, Детской школы искусств г.Невельска, Центра детского творчества г.Невельска, всего более 70 человек. Руководители хореографических коллективов вместе со своими участниками познакомились с интересной новой методикой проведения занятий по подготовке к конкурсу «Народный батл». В процессе проведения мастер–класса были представлены рекомендации по сценарно-композиционному плану батла, основным выразительным средствам батла, исполнительской культуре батла, основным принципами и правилами батла, подбору музыкального материала. С первых минут в аудитории сложилась атмосфера тёплого, доверительного общения. В практической части занятия, по мере знакомства с аудиторией снималось напряжение, и нарастал кураж всех участников, появлялся дух соперничества и эмоциональный подъём.
Мастер-класс много дал в плане теории и практики.
Одновременно прошёл мастер-класс по театральному жанру в ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска, где участники театральной студии «Маска» показали пьесу А.Котляр «С юбилеем, дорогой!». Просмотрев спектакль А. Сухонос, руководитель мастер-класса помог участникам театрального коллектива разобраться в тонкостях исполнительского мастерства актёров и художественного уровня спектакля в целом. Провёл практические занятия по технике сценической речи, рассказал об основах актёрского мастерства, таких как перевоплощение, сценическое внимание, показал упражнения по сценическому движению. Участники мастер-класса учились выработке реакции, координации движений, способности передать внутренний мир и переживания актёра через язык тела. Мастер-класс был очень полезен для всех участников, так как все замечания и предложения будут учтены театральной студией «Маска» при постановке спектакля на областном фестивале.