Фестиваль национальных культур «В единстве наша сила!»

3 ноября, в канун Дня народного единства, по уже сложившейся традиции в Районном доме культуры им. Г.И. Невельского прошёл районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», посвящённый этому знаменательному дню!

Открыл фестиваль и поздравил всех присутствующих вице-мэр Невельского городского округа Владимир Ефимович Копылов. Также с наступающим праздником, Днём народного единства, участников и гостей фестиваля поздравил заместитель Председателя Ассамблеи Народов Сахалинской Области Горбач Виктор Викторович.
Участников фестиваля ожидала невероятно яркая палитра национальных танцев и песен! Зрителям предстояло увидеть удивительное сплетение русских, башкирских, армянских и корейских танцев, услышать народные песни, русские народные инструменты, ритмы корейских барабанов.
Национальную культуру Армении, с неповторимым очарованием её горной природы, представили Амирзатян Анна, ученица СОШ № 3 г. Невельска (рук. Ж. Власова) и фольклорный ансамбль «Аракс» (Дальненский Дом культуры, рук. Саакян Нахшун Акоповна и Амбарцумян Давид Гарникович).
Культура казачьего народа, проникнутая духом воинского служения, была представлена ансамблем народной песни «Радовесть» (ДК «Шахтёр» с. Горнозаводска, рук. Г.Кудина), а также казачьим ансамблем «Казачок» (СОШ № 3 г. Невельска, рук. Ж. Власова), исполнившим «Боевой танец».
Культура Кореи, одна из богатых и древних мировых культур, не перестаёт восхищать своим разнообразием и самобытностью. Чарующий танец «Пидульги» представил корейский национальный ансамбль «Тельмын Маым» (РДК им. Г.И. Невельского, рук. Э. Григорьева), а корейский национальный ансамбль «Хе Дан Хва» (ДК «Шахтёр» с. Горнозаводска, рук. Тен Юн Сик) продемонстрировал великолепную игру на барабанах!
Всю силу русской души, всю мощь русского народа удалось выразить творческим коллективам РДК им. Г.И. Невельского! Хореографический коллектив «Некст-тайм» (ДК «Шахтёр» с. Горнозаводска, рук. Н. Городова) с яркой хореографической постановкой «Русь православная», открывшей фестиваль, Ю. Ватутин, виртуозно исполнивший на балалайке «Колхозную шизгару», вокальный дуэт «ВК» (Ю. Ватутин и И. Кострова, ученица СОШ № 3 г. Невельска, рук. Ж. Власова и Ю. Ватутин), исполнившие весёлую, озорную фольклорную песню «Варенька», матросский танец «Яблочко» хореографического коллектива «Вдохновение» (Центр детского творчества г. Невельска, рук. Н. Рубанова) и хореографическая постановка «Рать» в исполнении хореографического ансамбля «Свет солнца» (РДК им. Г.И. Невельского, рук. Н. Федорченко) не оставили равнодушными ни одного зрителя!
Яркие национальные костюмы, мастерство исполнителей и невероятная энергетика участников подарили всем гостям фестиваля прекрасное настроение и незабываемые впечатления!
В  фестивале приняли участие более 150 участников! Все коллективы и сольные исполнители был награждены дипломами лауреатов и памятными подарками!
Могущество и процветание России коренятся в её духовном и государственном единстве. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. И всем вместе участникам фестиваля удалось создать в зрительном зале удивительную атмосферу праздника и наполнить гостей фестиваля восхитительным чувством сопричастности к истории нашей страны, гордости за то, что все мы являемся частью великой, многонациональной России!

В огромной стране, что зовётся Россией,
Смешалось немало народов, людей,
Но в том-то и есть её мощь, её сила,
Что важно единство желаний, идей!