«Профилактика экстримизма в молодежной среде. Нет жестокости»

«Скажи  экстремизму  нет - под таким лозунгом  5 апреля 2017 года  в средней общеобразовательной школе с. Горнозаводска прошёл  семинар - практикум  для старшеклассников «Профилактика экстремизма в молодежной среде», подготовленный и проведённый Центром национальных культур МБУК «РДК им. Г.И. Невельского».

Целью семинара - практикума стала разработка системы мер, направленных на профилактику экстремистских проявлений в подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, социокультурного самосознания, принципов прав и свобод человека.

В ходе семинара школьники познакомились с профилактическими мерами, направленными на уменьшение проявления экстремизма в молодежной среде, где  каждый предложил свои способы профилактики экстремизма.

В завершении теоретической части всем участникам семинара  было предложено творческое задание – создать плакат «Нет жестокости». Разделившись на 3 команды, ребята с интересом взялись за дело. Задание состояло из двух частей. В  первой части необходимо  было выбрать тематику проявления жестокости и изобразить на бумаге, во  второй части – защитить свой плакат и предложить пути решения этой проблемы.

Семинар практикум был завершен очень значимыми и важными словами – «Сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим, понимаем».

Е.Баюнова, методист ЦНК

МБУК «РДК им. Г.И. Невельского»