В единстве наша сила

В единстве наша сила 4 ноября 2016 года в День народного единства в РДК им. Г.И. Невельского прошел традиционный районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». Уже не первый год этот фестиваль собирает талантливых и творческих людей из национальных объединений, где они могут продемонстрировать своё творчество и культуру в национальных танцах и песнях.

Фестиваль «В единстве наша сила» проходил в два этапа. По итогам первого отборочного этапа определились лучшие исполнители и творческие коллективы из разных учреждений культуры и образования Невельского района, которые вошли во второй этап - Гала – концерт и стали лауреатами. Более 80 участников Фестиваля вышли на сцену и продемонстрировали всем гостям фестиваля свое творчество. Всех присутствующих поприветствовал и поздравил с праздником Днём народного единства В.Е. Копылов, вице – мэр Невельского городского округа.

Участники и гости Фестиваля национальных культур «В единстве наша сила» смогли познакомиться с традициями и культурой России, Кореи, Украины, Татарстана. Ярким танцем «Северные Мотивы» открыл Фестиваль хореографический коллектив «Некст Тайм» СОШ с. Горнозаводска (руководитель Наталья Городова). В программу фестиваля вошли национальные танцы и песни таких коллективов, как вокальный дуэт «Ай Кун» ЦДТ г. Невельска (руководитель Кюнслу Берлезова), корейский национальный ансамбль «Тельмын маым», хореографический коллектив «Кураж» РДК им. Г.И. Невельского (руководитель Эмма Григорьева), корейский национальный ансамбль «Хе Дан Хва» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель Тен Юн Сик), татарский национальный ансамбль «Мирас» клуба с. Колхозное (руководитель Светлана Нурмухамбетова), хореографический ансамбль «Фортуна» ДШИ г. Невельска, (руководитель Елена Носкова, хореограф Наталья Зиновьева), детский хореографический коллектив «Родничек» и взрослый хореографический коллектив «Шарм» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель Ирина Пономаренко), вокальный ансамбль «Рябинушка» ДК «Шахтер» с. Горнозоводска (руководитель Сергей Мирошниченко), хор «Берега России» и вокальный ансамбль «Русский сувенир» РДК им. Г.И. Невельского (руководитель Юрий Ватутин), а также сольные исполнители Надежда Иванова, Валентина Кухарева ДК «Шахтер» с. Горнозоводска, Амина Новрузова, обучающаяся ЦДТ г. Невельска и Галина Кудина ДК «Шахтер» с. Горнозоводска. Все участники Фестиваля были награждены дипломами лауреата и памятными подарками.

Праздничная атмосфера фестиваля была наполнена единением творчества, радостью и волнением участников, яркими красочными национальными костюмами, представляющими разные культуры, а также прекрасным настроением зрителей. Центр национальных культур МБУК «РДК им. Г.И. Невельского»