«Так бывало в старину».

21 октября самодеятельный коллектив «ЯRмарка» районного дома культуры принял участие в I Областном фестивале русских народных обрядов «Так бывало в старину», который проходил в Корейском культурном центре г.Южно-Сахалинска.

Целью данного мероприятия стало возрождение русских народных обрядов и замечательным поводом для того чтобы вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к истокам народного творчества.

Помимо самодеятельного коллектива из Невельска в фестивале приняли участие творческие коллективы из Томари, Холмска, Александровск-Сахалинского, Макарова, Смирных, и Южно-Сахалинска. Зрители, пришедшие в этот день на мероприятие смогли увидеть семейно-бытовые обряды, а так же обряды земледельческого и праздничного календаря.

Поскольку фестиваль проходил на конкурсной основе, его программу оценивало профессиональное жюри в составе старшего преподавателя кафедры социально-педагогического образования, кандидата педагогических наук, Натальи Ереминой (г. Санкт–Петербург), заслуженного работника культуры РФ, заслуженного педагога Сахалинской области, преподавателя детской школы искусств «Этнос», Елены Алешко (г.Южно-Сахалинск) и педагога Сахалинского колледжа искусств Ирины Казаковой (г.Южно-Сахалинск).

По итогам фестиваля в каждом направлении жюри определило победителей в различных номинациях. Самодеятельный коллектив «ЯRмарка» получил диплом «За сценическое воплощение обряда» — «Обряд сватовства и помолвки».