«Во благо Горнозаводска и горнозаводчан»

В апреле 2016 года некоммерческим партнёрством «Бригантина»  совместно с МБУК «Районный дом культуры им. Г.И. Невельского»   был выигран грант Правительства Сахалинской области на реализацию социального проекта «Во благо Горнозаводска и горнозаводчан», направленный на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В рамках проекта были запланированы и выполнены ряд мероприятий по благоустройству входной группы ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска  и   мероприятия гражданско – патриотической направленности.  Над  реализацией проекта работали:  трудовой коллектив и участники художественной самодеятельности ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска, общество с ограниченной ответственностью «Лада», жители с.Горнозаводска, которые откликнулись и  с большим желанием  приняли участие в акциях по благоустройству и озеленению территории Дома культуры.

На средства гранта 900 тыс. рублей, выделенные из областного бюджета, были выполнены работы по ремонту и облицовке крыльца,  косметический ремонт и облицовка памятных архитектурных сооружений, благоустройство территории, укладка тротуарной плитки. Также за счёт средств, выделенных из местного бюджета на реализацию проекта в размере 400 тыс. рублей  были выполнены работы по реконструкции и устройству пандуса для беспрепятственного доступа жителей с ограниченными возможностями здоровья,  а за счёт внебюджетных средств ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска в размере  20 тыс. рублей были приобретены бордюры для обустройства клумб.  На общественных началах жителями с.Горнозаводска и работниками ДК «Шахтёр» были собраны и посажаны цветы и кустарники, благоустроены клумбы.

Вновь обустроенная парадная  территория Дома культуры стала радовать  взор многих жителей села Горнозаводска. Завершающей точкой проекта стало мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов «Вы мужество, как знамя пронесли», которое прошло 02 сентября 2016 года на новом красивом крыльце парадного входа ДК «Шахтёр». Около 500 человек взрослых и детей – жителей с.Горнозаводска пришли почтить память солдат, отдавших свои жизни за Победу  Второй мировой войны и освобождение Южного Сахалина и Курильских островов, и возложить цветы к памятному знаку  40-летия Великой Победы в ВОВ 1941 – 1945 гг..

Общими усилиями проект «Во благо Горнозаводска и горнозаводчан» в сентябре текущего года успешно был завершён. Более 600 горнозаводчан приняли участие в его реализации, делая одно большое общее дело на благо своего села Горнозаводска.

Козлова С.В.,

директор МБУК «РДК им.Г.И. Невельского»